Каким образом закончить процесс приватизации
Добрый день. Процесс приватизации квартиры не завершен, супруги развелись до госрегистрации, супруг умер. Каким образом закончить процесс приватизации
Здравствуйте, Наталья
Если процесс приватизации квартиры не был завершён до смерти бывшего супруга, и право собственности не зарегистрировано в Росреестре, квартира юридически остаётся в собственности муниципалитета. При этом ключевое значение имеет стадия, на которой находился процесс. Если договор передачи квартиры в собственность был подписан при жизни умершего, но не прошла регистрация, соответствующее имущественное право входит в состав наследства (ст. 1112, 1113 ГК РФ), и наследники могут завершить оформление доли в порядке наследования. Хотя пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 касается договоров купли-продажи, судебная практика допускает его применение по аналогии к приватизации, если договор был заключён.
Если договор не был подписан, а только подано заявление, право на участие в бесплатной приватизации считается личным, неотчуждаемым и, как правило, не наследуется. Вместе с тем, если имеются документально подтверждённые действия, однозначно свидетельствующие о намерении гражданина реализовать своё право (подача заявления, сбор и подача документов, оформление техпаспорта), суд вправе признать за наследниками возможность завершения приватизации. Это требует оценки всех обстоятельств в совокупности.
Если ни один из наследников не заявит право на завершение приватизации, а договор передачи квартиры в собственность так и не будет оформлен и зарегистрирован, право собственности на квартиру останется за муниципалитетом, и вы не сможете оформить её в свою собственность. В этом случае вы сохраните право проживания по договору социального найма, но не сможете приобрести право собственности и, соответственно, не сможете распоряжаться квартирой — продать, подарить или завещать её.
Чтобы избежать утраты возможности оформить право собственности, важно своевременно предпринять конкретные действия. Вы, как участник процесса приватизации, имеете право завершить её в отношении своей доли. Для этого необходимо:
— уточнить, был ли подписан договор о передаче квартиры в собственность;
— запросить сведения в муниципалитете о стадии оформления;
— установить круг наследников умершего и открыть наследственное дело у нотариуса;
— в случае отказа органов — обратиться в суд с иском о признании права собственности либо о признании договора заключённым.
Такая последовательность действий позволит сохранить ваши жилищные права и реализовать законное основание для оформления собственности.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев