У меня такой вопрос: безотзывная доверенность может быть аннулирована до окончания срока еë действия доверителем?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: безотзывная доверенность может быть аннулирована до окончания срока еë действия доверителем?
Здравствуйте, Надежда.
В силу ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ безотзывная доверенность может быть отозвана в случаях, если представитель злоупотребляет своими правами, если прекратилось обязательство, для реализации которого она выдана или по основаниям, указанным в самой доверенности.
Здравствуйте.
Нет, по общему правилу, доверитель не может аннулировать (отозвать) безотзывную доверенность до окончания срока ее действия просто по своему желанию.
Исключения (когда отзыв возможен):
- Если такая возможность отзыва прямо предусмотрена в самой безотзывной доверенности (указаны конкретные случаи).
- При злоупотреблении представителем (доверенным лицом) своими полномочиями, либо при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление может произойти.
- После прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения которого она была выдана.
Это следует из статьи 188.1 Гражданского кодекса РФ. В остальных случаях безотзывная доверенность сохраняет силу до истечения срока или наступления отменительных условий, указанных в ней.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.