Как правильно оформить заявление, чтобы определить местожительство детей, алименты и разделить имущество?

Подаю на развод, есть 2 несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеку и машина в кредит. Как правильно оформить заявление, чтобы определить местожительство детей, алименты и разделить имущество?

, Рамазанова Лилия Разифовна, г. Стерлитамак
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По общим правилам на развод и определение места жительства детей с вами подается в одном заявление в мировой суд по последнему известному вам адресу ответчика, но согласно ст.29 ГПК РФ вы можете по своему адресу подать в суд.

Отдельным заявлением подаете в мировой суд на алименты.

Раздел совместно нажитого имущества подается в районный суд

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия Разифовна.

Для составления искового заявления необходимо ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно, в том числе, просмотреть документы.

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Если ситуация позволяет, то можно составить мировое соглашение об определении места жительства и условий воспитания ребенка, разделе совместно нажитого имущества и уплате алиментов, в котором подробно расписать, кем решаются вопросы воспитания, получения образования, лечения, порядок общения, определить порядок раздела имущества, его передачу, вопросы содержания ребенка.