Развод состоялся, но еще не вступил в законную силу, а у меня сделка на приобретение недвижимости, будет ли это жилье считаться совместно нажитое?

, Жанна, г. Пермь
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст. 25 СК РФ, брак расторгнутый в судебном порядке прекращается со дня вступления в законную силу решения суда.

До этой даты считается, что Вы состоите в браке, и соответственно при определенных обстоятельствах данное имущество может быть признано совместно нажитым.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При сделке по покупке недвижимого имущества Вам необходимо будет либо предоставить согласие супруга на совершение сделки либо свидетельство о расторжении брака. Решение еще не вступило в законную силу, свидетельства о расторжении брака у Вас нет, потом долго придется доказывать, что фактически в браке не состояли (если МФЦ примет документы без нотариального согласия мужа или без свидетельства о расторжении брака и супруг вдруг потом захочет претендовать на данное недвижимое имущество).