Как лишить отца прав на ребенка

Как лишить отца прав на ребенка. Платить алименты отказывается. Если я подам в суж на алименты, и он не будет их платить. Лишат ли его прав?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд заявление об удержании алиментов. Когда решение суда вступит в законную силу и Вам выдадут судебный приказ (или исполнительный лист) Вы его передаете либо по месту работы отца либо судебным приставам-исполнителям. Судебные приставы будут удерживать сумму алиментов с должника  с получаемых им доходов, направят запросы в налоговую, в ГИБДД, в Росреестр и иные госорганы.

Если отец будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, не принимать участия в жизни и воспитании ребенка, (или) злоупотреблять своими родительскими правами, (или) жестоко обращаться с ребенком, у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав (при этом от алиментных обязательств он не будет освобожден).

Если у Вас в судебном порядке не определено место жительства ребенка, советую Вам это также сделать, чтобы судом было установлено, что ребенок проживает с Вами.