Как можно разместить, чтобы уложиться в сроки
Могу я как инициатор ООС разместить протокол сама на ГИС ЖКХ. У нас ТСЖ , председатель в другом городе, а в личном кабинете нет возможности. Как можно разместить , чтобы уложиться в сроки
Елена, добрый день. Председатель, как минимум должен предоставить вам пароль от входа на ГИС ЖКХ.
Доброго дня!
Конечно можете!!!
Решения и протокол ОСС обязаны размещать в ГИС ЖКХ инициаторы собрания ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.
Отдельного срока для размещения протокола инициатором собрания законодательно не установлено, поэтому применяется общий срок уведомления, согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ.
Это 10 дней со дня проведения собрания, когда инициатор обязан уведомить всех собственников об итогах.
Таким образом, один и тот же протокол общего собрания управляющая организация в электронном виде размещает в ГИС ЖКХ и должна направить его непосредственно в государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ.
Добрый день, Елена.
Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива.
Если решением общего собрания собственников многоквартирного дома было принято решение о смене управляющей организации, избранная управляющая организация готова подписать договор управления многоквартирным домом, то протокол необходимо направить в новую управляющую организацию. В силу части 1.1. статьи 46 ЖК РФ новая управляющая организация в течение 5 дней с момента получения протокола обязана направить его в орган государственного жилищного надзора, в том числе с использованием системы ГИС ЖКХ.
В соответствии со ст. 46 ЖК РФ
Зарегистрируйтесь самостоятельно в ГИС ЖКХ и разместите сами.Конечное сть смысл нести-это в любом случае не существенное нарушение закона.