Как нам это сделать официально?
Здравствуйте! Мне нужно узнать про развод и раздел имущества. Я и мой муж граждане России. Но у меня есть квартира в Италии, у него есть квартира в Болгарии, которая оформлена на меня. У мужа в РФ есть ИТ-компания. Я хочу себе оставить кв в Италии, переоформить кв в Болгарии на него. Как нам это сделать официально? как выглядит этот процесс?
Анна, здравствуйте!
Как я понимаю, Вы и супруг хотите разделить совместно нажитое имущество, и спора об этом между Вами нет.
Вы можете заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).
При этом следует учитывать, что в отношении квартиры в Италии применяется право Италии, соответственно, в отношении квартиры в Болгарии применяется право Болгарии (п. 1 ст. 1213 ГК РФ).
Следовательно, в отношении квартиры в Италии вы с супругом можете заключить соглашение в Италии по праву Италии, и точно так же в Болгарии по праву Болгарии.
Либо, руководствуясь п. 1 ст. 166 СК РФ, нотариус при составлении брачного договора обязан установить содержание норм иностранного права в отношении совместно нажитых супругами квартир. Для этого он может обратиться за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции РФ и в другие компетентные органы России либо привлечь экспертов.
Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать нотариусу в установлении содержания норм иностранного права.