Жена подала на развод.в суд сказала непойдет.могут ли развести без исца
Стас!
Зависит от её позиции по делу. Если она подаст в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ может рассмотреть дело и без неё, если не признает её участие обязательным.
Всего доброго!
Добрый день!
Могут.
Согласно ст. 22. СК РФ:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Здравствуйте Стас
Да, суд может рассмотреть дело о разводе без участия истца, если предварительно было подано заявление о таком рассмотрении.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый из участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия. Интересы супруга может представлять адвокат по гражданским делам, на которого оформлена нотариально заверенная доверенность.
Однако есть ситуации, когда развод невозможен при несогласии второй стороны. Например, если жена беременна или родила ребёнка не более года назад.
Также судья может дать супругам время на примирение, обычно до 90 дней
Но мой вам совет лучше не разводитесь, попытайтесь как нибудь примериться со второй половинкой, всего вам хорошего, и надеюсь вы не разведетесь
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Стас!
Да, в России возможен развод без согласия одного из супругов, но процедура будет сложнее.
1. Могут ли развести без вашего согласия?
Да, могут, но только через суд (ст. 21 СК РФ).
Если вы отказываетесь от развода, суд назначит примирительный срок (до 3 месяцев).
Если после этого жена не изменит решение, брак расторгнут принудительно.
Исключения (развод без согласия и без срока):
Если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён на 3+ лет (ст. 19 СК РФ).
В вашем случае, если нет этих оснований, развод возможен только через суд с примирительным сроком.
2. Что будет, если вы не явитесь в суд?
Суд может рассмотреть дело без вас, если:
Вы получили повестку (или она была направлена по последнему известному адресу).
Нет уважительной причины неявки (болезнь, командировка).
Если суд решит, что ваше присутствие важно, заседание перенесут.
Важно: Лучше участвовать в процессе, чтобы защитить свои интересы (например, в вопросах раздела имущества, алиментов).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич