Что нужно для того, что бы оформить участок и сколько денег это стоит?
Здравствуйте,если дом оформлен официально и внесён в Росреестр,а земля под ним и участок не приватизирован. Что нужно для того ,что бы оформить участок и сколько денег это стоит ?
Добрый день. Ваша ситуация зависит от оснований и прав на распоряжение участком. Если участок ранее был предоставлен в бессрочное пользование, есть договор застройки с муниципальным органом, то его предоставят бесплатно в собственность. В некоторых случаях муниципалитет предложит выкупить участок. Сначала Вам нужно обратиться в БТИ и запросить сведения (и копию) договора застройки, если он был. Если договор был, то с межевым планом обращаетесь в Росреестр и Вам оформляют право собственности. При отсутствии договора застройки, необходимо обращаться в муниципальный орган с заявлением о передаче прав Вам на участок. Далее действовать согласно постановлений муниципалитета. Ваши предположительные расходы на оформление: межевание/установление границ участка, стоимость выкупа, если Ваш случай не подходит под бесплатное предоставление, возможны госпошлины при регистрации прав (зависит от Вашей ситуации), услуги юриста (если делаете действия не самостоятельно). Конкретные цифры зависят от расценок на указанное выше в Вашем регионе (кадастровой стоимости участка) и т.д. Удачи!