Человеку должны аставить на счете сумму не меньше прожиточного минимума

Списали все деньги с моей банк.карты Сбербанк по поручению нал.инспекции в счёт погашения задолженности по налогам не аставив мне ни комейки на счете.

Те м самым нарушив закон.

, Людмила, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Банк списывает сумму, указанную в исполнительном документе, при этом часть средств защищена по закону. С 1 февраля 2022 года часть доходов должника, равная сумме прожиточного минимума, стала неприкосновенной для судебных приставов.

Чтобы сохранить прожиточный минимум, должник может подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами счёта, на котором должен быть сохранён минимальный доход. При этом нужно представить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и сведения о его источниках.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Михаил Сабитов
Юридическая компания "ЮБ Сабитов и партнеры", г. Красноярск

Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться с заявлением к приставу, иначе банк списывает сумму со счета в пределах задолженности в исполнительном листе либо в судебном приказе