Человеку должны аставить на счете сумму не меньше прожиточного минимума
Списали все деньги с моей банк.карты Сбербанк по поручению нал.инспекции в счёт погашения задолженности по налогам не аставив мне ни комейки на счете.
Те м самым нарушив закон.
Здравствуйте, Людмила!
Банк списывает сумму, указанную в исполнительном документе, при этом часть средств защищена по закону. С 1 февраля 2022 года часть доходов должника, равная сумме прожиточного минимума, стала неприкосновенной для судебных приставов.
Чтобы сохранить прожиточный минимум, должник может подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами счёта, на котором должен быть сохранён минимальный доход. При этом нужно представить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и сведения о его источниках.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться с заявлением к приставу, иначе банк списывает сумму со счета в пределах задолженности в исполнительном листе либо в судебном приказе