Ситуация такая: я военнослужащий по контракту, мат ответственное лицо, сейчас сдаю дела и должноать и
Здравствуйте! Ситуация такая: я военнослужащий по контракту, мат ответственное лицо, сейчас сдаю дела и должноать и некоторое имущество не достает на сумму примерно 20 млн, фактически оно уничтожено во время боевых действий, но не подано в журнал боевых действий, в службах ничего конкретного сказать не могут, так как полный хаос там происходит, никто не владеет актуальной информацией, сам подать это имущество я не могу так как нахожусь в пункте постоянной дислокации, а принимающая сторона готова принятл все без недостачи, только если это имущество будет списано. Вопрос что мне в такой ситуации делать и что мне грозит в случае проведения расследования и назначении выплаты за это имущество ( точнее какой промежуток времени я буду платить за это?)
Здравствуйте!
Тут многое зависит от результатов проведения административного расследования.
Если по его результатам будет сделан вывод о его уничтожении в результате наступления одного из событий, указанных в ст. 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» то в данном случае командир будет вправе привлечь Вас к полной материальной ответственности.
И в данном случае ущерб может быть взыскан лишь по решению суда (п. 1 ст. 8 указанного выше ФЗ).
Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет ..., решается судом по иску командира (начальника) воинской части.
Если же данных обстоятельств установлено не будет то возможно привлечение лишь к ограниченной материальной ответственности согласно ст. 4 указанного выше ФЗ.
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в размере причиненного ими ущерба,но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет;
То есть, в любом случае нужно ждать проведения административного расследования, назначенного командиром воинской части и понимать, какие выводы данное расследование будет содержать.
И это имущество там было утрачено? После этого Вы вернулись в зону БД?
тут надо понимать, что Вы можете нести полную ответственность только в случаях указанных в законе о матответственности военнослужащих № 161-фз (ст. 5).
Цитата
Ничего из этого как я понимаю у Вас не произошло.
Поэтому тут возможна ограниченная ответственность в размере 1 ОДС и надбавки за выслугу лет.
Но опять же, необходимо устанвливать вину военнослужащего, что должно быть сделано в результате административного расследования (ст.7 указанного Закона).
Поэтому сейчас при проведении административного расследования необходимо давать показания о том, что оно было утрачено при ведении БД и указывать возможных свидетелей этого