Положена ли выплата от президента и региональная выплата в данном случае?

Здравствуйте, военнослужащий находящийся в зоне боевых действий, был отдыхающей сменой после суточного наряда. Произошло сильное возгорание за несколько минут. В следствии чего получено тяжелое увечье.

После разбирательства по данному делу, случай расписали как бытовой.

Положена ли выплата от президента и региональная выплата в данном случае ?

, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Федеральная выплата в связи с ранением (увечьем, травмой) в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» при выполнении задач на СВО не полагается в указанной ситуации, если увечье получено не в связи с воздействием противника, а как указано случай бытовой.

Региональная выплата также маловероятна.

Уточните от какого региона он призывался по мобилизации или заключал контракт о прохождении военной службы.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Возгорание произошло не по вине военнослужащего, получено тяжелое увечье, это получается также не на что не влияет?

Да, это не влияет.

При этом, страховка полагается в зависимости от тяжести увечья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть травмы получены ек в связи с непосредственым участием в БД?

Если не в связи с БД, то не будет положена

Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

В следствии чего получено тяжелое увечье.

 Тяжесть травмы уже установлена?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Президентская выплата в размере 3 млн рублей, предусмотренная Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, выплачивается только в случае получения увечья, связанного с воздействием противника при выполнении задач СВО. Если травма квалифицирована как бытовая, основания для данной выплаты отсутствуют. Это подтверждается судебной практикой, в том числе Апелляционным определением Южного окружного военного суда от 13.10.2023 № 33а-1101/2023, где суд указал, что повреждение, полученное вне боевого столкновения, не является основанием для назначения президентской выплаты.

Тем не менее, вы вправе претендовать на региональную выплату, поскольку военнослужащий проходил службу по контракту и был призван из Тюменской области. Постановлением Правительства Тюменской области от 01.04.2022 № 205-п установлена выплата в размере 1 млн рублей при получении увечья (рана, травма, контузия), если оно связано с участием в СВО. Для подтверждения связи травмы с выполнением задач СВО необходимо предоставить:

  • медицинские документы с указанием обстоятельств получения увечья;
  • акт служебной проверки или заключение ВВК;
  • характеристику от командира части или показания сослуживцев, подтверждающие, что травма получена в процессе службы, а не в быту.

Кроме того, при признании травмы тяжёлой, военнослужащий имеет право на страховую выплату в размере 350 000 рублей на основании пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 27.05.1998 № 52-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Эта выплата положена независимо от боевого характера травмы и предоставляется по факту установления степени тяжести ВВК.

План действий:

  1. Получить копии заключения ВВК, медицинских документов и акта служебной проверки.
  2. Подать заявление на страховую выплату через воинскую часть или напрямую в страховую компанию.
  3. Подготовить обращение в администрацию Тюменской области (или МФЦ) с заявлением на региональную выплату по постановлению № 205-п.
  4. Приложить документы, подтверждающие связь травмы с выполнением задач СВО.

С уважением,

Гайворонский Александр.