Нужно ли платить налог, если сын подарит квартиру маме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли платить налог, если сын подарит квартиру маме? Спасибо.

, Вячеслав Заворохин, г. Санкт-Петербург
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет составлен договор дарения, то налог не надо платить, поскольку это безвозмездная сделка.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

С уважением.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с п 18.1ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, дарение любого имущества сыном матери, движимого или недвижимого, налогом не облагается.