Можно ли получить статус матери‑одиночки при разводе до рождения ребенка?
Дочь забеременела до брака, на шестом месяце был оформлен брак, мужа посадили, если она оформит развод до рождения ребенка может ли она получить статус "матери-одиночки"?
Здравствуйте
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1
к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях
Если отец не лишен прав, и записан в свидетельство о рождении, то Вы не можете быть одиночкой, это считается неполной семьёй. Если отца не записать в свидетельство, то Вы будете иметь статус одиночки.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.