Семья переезжает на постоянное место жительства за границу
Семья переезжает на постоянное место жительства за границу. Несовершеннолетний ребенок будет выписан в никуда. Проблемы? Опека?
Здравствуйте,
В связи с тем, что семья выезжает из РФ за границу именно на ПМЖ, то никаких проблем с опекой здесь не будет.
При этом, Вы можете сняться с регистрационного учёта пока ещё находитесь в РФ либо позже уже находясь за границей. Но для такой ситуации предусмотрен определенный порядок снятия с регистрационного учёта по месту жительства в РФ
Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...
То есть нужно будет заверить подпись на заявлении о снятии с регистрационного учёта по места жительства в РФ у нотариуса или в Консульстве РФ и направить почтой в МВД по вопросам миграции в РФ. В течение 3 дней снимут с регистрационного учёта
И последнее — в этом заявлении нужны данные «внутреннего» паспорта? Мой старший совершеннолетний сын постоянно живет за границей и не смог приехать в 20 лет, чтобы поменять российский паспорт в России. Так что у него старый внутренний и действующий загранпаспорт. Это что-то меняет?
То, что дети — собственники долей в квартире что-то меняет для их выписки?