Нужно определить дату выхода на пенсию
Добрый день. Нужно определить дату выхода на пенсию.
Здравствуйте!
Для точного ответа нужно знать все обстоятельства.
В общем случае согласно статьи 8. федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В ч. 2 этой статьи указано, что
страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Для более точного и обстоятельного ответа нужно знать больше информации.
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич
Указанное возможно определить в соответствии с применимым законодательством РФ, и в зависимости от основания для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочной если о ней речь в вопросе.
Общие положения и основания для оформления страховой пенсии по старости, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Для досрочной страховой пенсии по старости, например статьи:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Правила назначения страховой пенсии. регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Правил следует:
13. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию, за исключением случаев, указанных в статьях 22, 25_1 и 25_2 Федерального закона „О страховых пенсиях“ ...
Дополнительно можете ознакомиться также по следующим официальным ссылкам Социального фонда РФ:
sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionnaya_sistema/
sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/08/24/211209
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль,https://pravoved.ru/lawyer/798541/ нажав кнопку „Общаться в чате“.
Например, пенсия по инвалидности назначается в случае признания гражданина инвалидом I, II или III группы.
Панус Иван
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Вопрос касается даты выхода на пенсию, и не касается инвалидности, а также назначения пенсии по этому основанию, так как здесь и так все должно быть понятным, основанием для такой пенсии является наличие инвалидности установленной МСЭК.
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Согласно ст. 8 Фз-400 «О страховых пенсиях» общеустановленный выхожу возраст выхода на пенсию для мужчин 65 лет (с возможным снижением возраста в «переходный период» по Приложению № 6 к ФЗ-400).
Коме того, надо иметь ИПК не менее 30 и страховой стаж не менее 15 лет.
Есть варианты выхода на пенсию досрочно по ст. 30-32 ФЗ-400.
Какая информация нужна для точного ответа на мой вопрос?
Обратитесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, приложите в чате выписку из ИЛС и я все Вам разъясню. Мне этого будет достаточно.
Нужно определить дату выхода на пенсию.
Дополню:
Согласно ФЗ-400, установлены три вида пенсий страховых пенсий, согласно ст. 6 ФЗ-400:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Какого вида пенсия Вас интересует?
1. Если интересует дата выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), то мной ответ ответ дан. При представлении мне указанного документа (выписку из ИЛС) могу спрогнозировать дату выхода на пенсию.
2. Если интересует дата выхода пенсию по инвалидности, то согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ-400:
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3. Если интересует страховая пенсия по случаю потери кормильца, то
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Отсюда следует, что
Панус Иван
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почемуВопрос касается даты выхода на пенсию, и не касается инвалидности, а также назначения пенсии по этому основанию, так как здесь и так все должно быть понятным, основанием для такой пенсии является наличие инвалидности установленной МСЭК. Агибалов Иван
допущена ошибка, поскольку, Дмитрий Сергеевич, Вы не уточнили о какой именно пенсии идет речь. Да и ответ, указывающий на то, что пенсия по инвалидности назначается при наличии инвалидности установленной МСЭК, ошибочен, т.к. даже такая пенсия устанавливается в заявительном порядке (ст. 22 ФЗ-400).
Прошу Вас учесть, что ошибки в ответе юриста Панус Ивана нет.
Для сведения — пенсии могут быть: по старости, инвалидности, в связи с потерей кормильца (ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
При полном отсутствии у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности (ст. 9 ФЗ N 400-ФЗ).
Для определения права на пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством может иметь значение трудовой стаж.
Таким образом, факторов влияющих по решение вопроса о назначении пенсии очень много.
Полагаю, что есть смысл записаться и прийти на личный прием к специалисту территориального отдела Социального фонда России, который должен помочь разобраться и при наличии оснований подсказать какие документы понадобятся для установления пенсии.
Советую Вам воспользоваться сервисом Госуслуг, с помощью которого можно получить сведения из Индивидуального лицевого счета (ИЛС).
ИЛС – документ, в котором Социальный фонд (СФР) аккумулирует все сведения о стаже гражданина, местах его работы, уплаченных страховых взносах. Эту информацию в СФР направляет работодатель, который платит взносы за работника.
С помощью ИЛС Вы сможете проверить учтенный стаж, сведения о накопительной части пенсии, пенсионных коэффициентах.
Выписка из ИЛС оформляется он-лайн и приходит в личный кабинет Госуслуг в течение рабочего дня.