Здравствуйте я и мой молодой человек граждане Казахстана можем мы заключить брак в РФ?
Здравствуйте я и мой молодой человек граждане Казахстана можем мы заключить брак в РФ? Заранее спасибо
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Здравствуйте!
Да, можете.
Граждане Казахстана, как и другие иностранные граждане, имеют право заключить брак на территории Российской Федерации.
- Вы оба должны соответствовать требованиям для вступления в брак по законодательству Казахстана (возраст, отсутствие другого брака и т.д.).
- Вы оба должны соответствовать требованиям российского законодательства в части препятствий к заключению брака (не состоять в другом зарегистрированном браке, не быть близкими родственниками, быть дееспособными – ст. 14 Семейного кодекса РФ).
- Брак регистрируется в органах ЗАГС Российской Федерации по российским правилам.
- Вам понадобятся ваши паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык и документы, подтверждающие отсутствие у вас зарегистрированного брака (выданные компетентными органами Казахстана, возможно, с апостилем/легализацией и переводом).
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.