Подскажите пожалуйста, подпишут ли мне рапорт на увольнение в МВД до прохождения первоначалки?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,подпишут ли мне рапорт на увольнение в МВД до прохождения первоначалки? Пришел приказ ехать на учебу,но теперь по семейным обстоятельствам я не могу.
Добрый день, Оксана!
Правоотношения связанные с прохождением службы в органах внутренних дел урегулированны Федеральным законом от 30.11.2011N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный Федеральный закон не ограничивает Ваше право на увольнение в связи с тем, что работодатель (территориальный орган МВД России) планирует направить Вас на первоначальную подготовку.
Помните, что согласно ч. 1 ст. 84 названного Федерального закона Вы имеете право расторгнуть контракт и уволиться по собственной инициативе подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Иными словами, Вам придется «отработать» месяц с момента подачи рапорта.
Если руководство возвращает Вам рапорт по надуманным основаниям, то эффективно будет направить его заказным письмом с уведомлением о вручении, они обязанны будут его рассмотреть.
С уважением,