Здравствуйте, обязательно ли продолжать наблюдение в психиатрической больнице, после того как судом тебя сняли с принудительного лечения?
Здравствуйте!
Нет, не обязательно продолжать именно принудительное наблюдение или лечение.
Когда суд снимает вас с принудительного лечения, это означает, что основания для недобровольной психиатрической помощи, установленные судом, отпали.
Однако врачи могут рекомендовать вам добровольное диспансерное наблюдение или консультативно-лечебную помощь, если ваше состояние этого требует для поддержания ремиссии или предотвращения обострений. Это уже ваше право – соглашаться или нет.
В некоторых случаях (при определенных диагнозах и состояниях, склонных к обострению с риском для себя или окружающих) врачебная комиссия может установить диспансерное наблюдение без вашего согласия (согласно Закону РФ «О психиатрической помощи...»). Но это не то же самое, что принудительное лечение по решению суда, и оно не предполагает принудительной госпитализации или лечения без новых оснований. Это форма мониторинга состояния.
Итог: Принудительное лечение по решению суда прекращено. Дальнейшее наблюдение, как правило, носит рекомендательный и добровольный характер, за исключением случаев установления диспансерного наблюдения врачебной комиссией по медицинским показаниям.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.