Здравствуйте, обязательно ли продолжать наблюдение в психиатрической больнице, после того как судом тебя сняли с принудительного лечения?
Добрый день
Нет, продолжать наблюдение в психиатрической больнице после отмены принудительного лечения не обязательно, если суд не установил иное. Однако есть важные нюансы, которые зависят от оснований снятия принудительных мер и вашего состояния. Разберём по порядку:
1. Когда наблюдение прекращается автоматически?
Если суд полностью отменил принудительное лечение (без дополнительных условий), то:
Вы не обязаны далее наблюдаться в ПНД (психо-неврологическом диспансере).
Диспансерный учёт прекращается, если нет иных оснований (например, ранее поставленного диагноза с необходимостью наблюдения).
Важно: Решение суда должно быть чётким – например, формулировка:
«Принудительное лечение отменить, меры медицинского характера более не применять».
2. Когда наблюдение может сохраняться?
Суд вправе оставить диспансерное наблюдение, если:
Есть рекомендация комиссии психиатров (ст. 102 УК РФ).
Например, при хроническом расстройстве, требующем контроля.
Вынесено определение о необходимости амбулаторного наблюдения (ст. 18 Закона № 3185-1 «О психиатрической помощи»).
В таком случае вас поставят на консультативный учёт в ПНД, но без госпитализации.
3. Что проверить в решении суда?
Есть ли указание на диспансерное наблюдение?
Если нет – вы свободны от дальнейшего контроля.
Было ли решение о полной отмене мер или только о изменении их вида?
Например, могли заменить стационар на амбулаторное наблюдение.
Где смотреть:
В резолютивной части решения суда (последние пункты).
В определении о прекращении принудительного лечения.
4. Как сняться с учёта, если он остался?
Запросите выписку из медицинской карты в ПНД.
Подайте заявление главврачу о снятии с учёта (если суд не обязал вас наблюдаться).
Обжалуйте отказ через суд (если ПНД настаивает на наблюдении без оснований).
5. Последствия отказа от наблюдения
Если суд не обязал вас наблюдаться, то:
Нельзя принудительно вызывать в ПНД.
Это не повлияет на трудовые права (кроме отдельных профессий – водители, врачи и т.д.).
Но! Если у вас есть хроническое заболевание, отказ от наблюдения может осложнить:
Получение справок (например, на оружие, водительские права).
Оформление опеки над детьми.
Что делать сейчас?
Получите копию решения суда и проверьте формулировки.
Запросите справку в ПНД о текущем статусе учёта.
Если учёт незаконен – пишите заявление о снятии.
Нужна помощь в составлении документов или обжаловании действий ПНД? Обращайтесь!