Может ли это быть основанием для отказа в иске об установлении отцовства?
Мама ребёнка обратилась в суд с иском суд об оспаривии отцовства небиологического отца и устанавлении отцовства биологического. При этом небиологический записан отцом на основании своего личного заявления в ЗАГС. Отцовство биологического подтверждено судебной экспертизой. Однако биологический всё равно не признаёт исковые требования, ссылаясь на добровольное заявление в ЗАГС об установлении отцовства небиологического. Может ли это быть основанием для отказа в иске об установлении отцовства?
Добрый день
Нет, добровольное заявление небиологического отца в ЗАГС не является безусловным основанием для отказа в иске об установлении биологического отцовства. Суд обязан учесть все доказательства, включая генетическую экспертизу. Вот как будет проходить процесс:
1. Правовая позиция суда (ст. 49, 52 СК РФ)
Биологическое отцовство имеет приоритет над формальной записью в ЗАГСе, если доказано экспертизой.
Добровольное признание отцовства небиологическим отцом может быть оспорено (п. 2 ст. 52 СК РФ), особенно если:
Он знал, что не является отцом на момент подачи заявления.
Биологический отец готов участвовать в жизни ребенка.
2. Почему суд удовлетворит иск (если ДНК подтверждено)?
Основания:
Экспертиза ДНК – прямое доказательство по ст. 79 ГПК РФ.
Интересы ребенка (ст. 65 СК РФ): суд учтет, что биологический отец может дать ребенку больше заботы.
Отсутствие семейных связей между ребенком и небиологическим отцом (если он не воспитывал ребенка).
3. Когда возможен отказ (редкие случаи)?
Если небиологический отец фактически воспитывал ребенка долгое время, а биологический не проявлял интереса (ст. 53 СК РФ о «социальном отцовстве»).
Если оспаривание нарушит интересы ребенка (например, подросток против изменения записи).
4. Что делать матери?
Подтвердить ДНК-экспертизой отцовство биологического отца.
Собрать доказательства, что небиологический отец:
Не участвовал в жизни ребенка.
Знал о своем непричастности при записи в ЗАГС.
Требовать замены записи в свидетельстве о рождении (через ЗАГС после решения суда).
5. Последствия для небиологического отца
Он освобождается от алиментов (если суд аннулирует его отцовство).
Может потребовать возврата алиментов, если докажет, что платил их обманным путем (ст. 116 СК РФ).
Нужна помощь в составлении иска или анализе рисков? Обращайтесь!