Добрый день, сын поступил в МЭИ не 1й курс, не закрыл три дисциплины по первой сессии
Добрый день, сын поступил в МЭИ не 1й курс, не закрыл три дисциплины по первой сессии. Сейчас переводится в другой вуз. Его туда берут. Приказ об отчислении в связи с переводом готовится. У него был академ по состоянию здоровья на год. При переводе, не слетит ли отсрочка от армии. Переводится также на 1й курс с досдаче дисциплин в течение года с момента перевода по условиям нового вуза.
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Наталья, добрый день.
При переводе, не слетит ли отсрочка от армии.
Подскажите он после поступления в вуз в военкомат предоставил документы об обучении?
В отношении него принято решение о предоставлении отсрочки?
Она у него в приписном указана?
Если ему ранее отсрочка была предоставлена, то при переводе в другой вуз на 1 семестр 1 курса обучения — то он право на отсрочку утратит.
В таком случае он подлежит призыву на общих основаниях.
Условия сохранения отсрочки при переводе и/или получении академического отпуска является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 год.
На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Таким образом, получив академический отпуск и пробыв в нем сын у Вас увеличил срок обучения на 1 год.
После этого при последующем его переводе в другой вуз на 1 семестр 1 курса — еще увеличивает срок обучения.
Таким образом совокупное увеличение продолжительности обучения у него составит более 1 года.
При таких условиях он утрачивает право на получение отсрочки от призыва.