Здравствуйте Долг уже погашен, а пенсию всё ещё сняли 50 % Вернут обратно?

Здравствуйте

Долг уже погашен, а пенсию всё ещё сняли 50 %

Вернут обратно?

, Наталья, г. Серов
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если задолженность в рамках исполнительного производства полностью погашена, Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате Вам излишне удержанной денежной суммы., согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» .

При этом также необходимо направить заявление об окончании исполнительного производства, в связи с исполнением требований исполнительного документа .

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Нет, если списание пенсии в счёт погашения долга было законным, то вернуть удержанные 50% пенсии невозможно

Взыскание прекращается только после полного погашения задолженности.

Однако можно вернуть деньги, если списание было неправомерным. В таком случае нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление на возврат денег, приложив документы, подтверждающие неправомерность списания.

С уважением юрист Андрей Макаров.