Можно ли как-то обойти это и получить разрешение, без внесения изменений в генплан?

Здравствуйте! Физлицо. Имеется участок земли в аренде. Земля сельхозназначения, территориальной зоны нет, просто земли сельхозназначения, ври 1-1.20. Животноводство разрешено, а животноводство подразумевает постройку зданий для содержания животных, хранение и переработку продукции. При обращении к архитекторам, получаю отказ на капитальное строительство, аргументируют отсутствием зоны. Можно ли как-то обойти это и получить разрешение, без внесения изменений в генплан? Спасибо!

, Иван, г. Тамбов
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Архитекторы и органы градостроительства отказывают, потому что не могут юридически «привязать» участок к зоне, где предусмотрено капитальное строительство, даже если по ВРИ оно допустимо.

Вы можете официально строить некапитальные объекты, которые не имеют фундамента, инженерных сетей, не требуют разрешения на строительство.

Можно попытаться получить разрешения как сельхозобъекта без изменения ВРИ.  Некоторые архитекторы отказывают автоматически, из-за того, что участок вне зонирования. Но вы имеете право направить мотивированное заявление, а при отказе — обжаловать.

Также можно попытаться добиться установления территориальной зоны без изменения генплана
Это не изменение ВРИ и не смена категории, а только включение участка в нужную зону сельхозназначения, чтобы архитекторы могли «увязать» разрешение.

Запросите письменный отказ у архитекторов с обоснованием (статья закона, на которую они ссылаются) и подготовьте заявление о планируемом строительстве объекта сельхозназначения, приложив схему размещения объекта и пояснение, что назначение не меняется, а здание необходимо для ВРИ «животноводство».

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Иван.

В Вашей ситуации изменения в генеральный план не требуется.

Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412.

В соответствии с кодом 1.0 Классификатора — «сельскохозяйственное использование» подразумевает ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20,

Таким образом, архитектор не прав, сообщая Вам об отсутствии территориальной зоны. Ваш земельный участок находится в зоне, для которой установлен ВРИ с кодом 1.0 «сельскохозяйственное производство».

Скорее всего, для данной зоны не установлен градостроительный регламент, и это стало причиной отказа, что является нарушением статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Согласно пункту 1.1 данной статьи :

В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке

В свою очередь, согласно части 7 статьи 36 кодекса предусмотрено, что

Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

На практике порядок использования земель сельскохозяйственного назначения устанавливается органами исполнительной власти субъекта РФ и реализуется департаментом имущественных отношений региона.

Возможно, органы местного самоуправления (архитектура) не правомочны на выдачу Вам разрешения на строительство и, просто, не смогли Вам грамотно это донести.

Обратитесь в  в местную администрацию с заявлением о разъяснении Вам порядка получения разрешения на строительство: какие действия необходимо предпринять и какой орган уполномочен на принятие решений.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны дать письменный ответ по существу или перенаправить Ваше обращение в другой орган по компетенции и уведомить Вас об этом.

Если Вам потребуются дополнительные разъяснения или юридическая помощь Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате платные.