Официальный выкуп или договор дарения?

Добрый день

Вопрос относительно выкупа доли в квартире у члена семьи 1. Каким путем лучше пойти для совершения сделки? Официальный выкуп или договор дарения? 2. Если доля члена семьи была получена им браке, необходимо ли согласование супруги члена семьи для проведения сделки?

, Диана Михеева, г. Москва
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Для полноценного ответа необходимо понимание — каким образом получена доля в браке? Если была возмездная сделка — купля-продаже, то согласие супруга на отчуждение необходимо.

По вопросу продажи или дарения: необходимо уточнить — сколько долей в квартире?

Дарение с 1 января 2025 года подлежит нотариальному удостоверению.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы для более корректной консультации.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

1) Можете либо выкуп либо договор дарения, думаю договор дарения будет наиболее выгодным.

Участник долевой собственности, а также собственник квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю (долю принадлежащей собственнику квартиры) либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Также не допускается дарение доли в квартире, если в результате этого площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м. общей площади жилого помещения (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Следует также учитывать, что установлен особый порядок осуществления резидентами безвозмездных сделок в отношении находящейся на территории РФ недвижимости с лицами иностранных государств по Перечню, утв. Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р. В данном случае к резидентам — физическим лицам отнесены лица, имеющие гражданство РФ, а также постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 04.06.2018 N 127-ФЗ; п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; пп. «а», «б» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81; пп. «ж» п. 5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295; п. 1 Выписки из протокола, доведена Минфином России 12.04.2022 N 05-06-10/ВН-18248; п. п. 1.10, 1.11 Официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР).

2) При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей), данное на основании разрешения (согласия) органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 26, ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Следует учесть, что дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями не допускается (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Диана!

Нотариальное согласие второго супруга (если стороной сделки является один супруг) на сделку в отношении недвижимого имущества, являющегося совместным имуществом супругов, обязательно.

При указанных обстоятельствах при совершении сделки дарения доли между родственниками не платите налоги.

В соответствии со статьей 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);