Он просил эвакуации и направить его на осмотр к врачам, на что ему отказали и предупредили "если не пойдешь дальше будешь направлен в штурмовые войска" После этих слов он не появлялся в сеть 2 дня
Здравствуйте. У нас такая ситуация, хотелось бы получить рекомендации.
Молодой человек подписал контракт в 22году, на сво их отправили в декабре 24года.ушел на задание, у него поясничная грыжа дала о себе знать,в добавок опухло колено и он с трудом добежал до нужного места на задании. Он просил эвакуации и направить его на осмотр к врачам, на что ему отказали и предупредили "если не пойдешь дальше будешь направлен в штурмовые войска" После этих слов он не появлялся в сеть 2 дня. Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
Попытайтесь связаться (вы или родственники) с непосредственным командиром молодого человека или командиром части (если есть контакты). Сообщите о его проблемах со здоровьем (грыжа, колено), о его просьбе эвакуации, об отказе и угрозах, а также о потере связи. Требуйте прояснить его местонахождение и состояние здоровья.
Звоните на «горячую линию» Министерства Обороны РФ и в Единый расчетный центр МО РФ (они могут иметь общую информацию о статусе).
Обращение в Военную прокуратуру.
Это крайне важно. Подайте письменное заявление (можно онлайн через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры или в прокуратуру военного округа, к которому относится часть) о возможном нарушении прав военнослужащего.
В заявлении подробно изложите: ФИО, дату рождения, в/ч, личный номер (если известен), дату ухода на задание, информацию о проблемах со здоровьем, факт просьбы об эвакуации, факт отказа и угроз со стороны командования (укажите, кто именно отказал/угрожал, если известно), дату потери связи.
Просите провести проверку по факту неоказания медицинской помощи, превышения должностных полномочий (угрозы) и установить местонахождение и состояние военнослужащего.
Обращение в Военно-медицинское управление. Подайте обращение (также можно через сайт МО РФ или письменно) с информацией о состоянии здоровья и отказе в медпомощи.
Обратитесь в военкомат по месту призыва или жительства. Они могут иметь каналы связи с частью или помочь направить официальный запрос.
Зафиксируйте все известные вам детали: номер части, ФИО командиров (если знаете), точную дату потери связи, содержание последних сообщений от него (особенно о здоровье и просьбах).
Если есть какие-то медицинские документы, подтверждающие наличие грыжи до отправки, сохраните их.
Важно понимать, отказ в необходимой медицинской помощи военнослужащему незаконен.
Угрозы перевода в штурмовые отряды за отказ выполнять задание по состоянию здоровья – это возможное превышение полномочий или даже преступление.
Отсутствие связи может быть вызвано разными причинами (особенности выполнения задания, отсутствие сети, госпитализация, худшие варианты). Но бездействие недопустимо.
Действовать нужно быстро и по всем возможным официальным каналам одновременно. Начинайте со звонков, но обязательно дублируйте всё письменными обращениями, особенно в прокуратуру.
Могу помочь с составлением юридически грамотного заявления в Военную прокуратуру и другие инстанции.