Насчёт усыновление, какие документы необходимы, и как искать ребенка для усыновление
Насчёт усыновление, какие документы необходимы,и как искать ребенка для усыновление
Здравствуйте!
Большинство действий для процедуры усыновления можно совершить через Госуслуги.
согласно инструкции, для усыновления ребенка:
1) Пройдите бесплатную подготовку в школе приёмных родителей(https://www.gosuslugi.ru/life/details/training_courses_child?categoryCode=semya)
2) Пройдите бесплатное медицинское освидетельствование (https://www.gosuslugi.ru/life/details/medical_board_for_adoption?categoryCode=semya). Это нужно, чтобы убедиться в отсутствии у вас заболеваний, при которых усыновление запрещено**
3) Получите заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем.
Подайте в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление с просьбой выдать заключение и приложите к нему необходимые документы***
3) Выберите ребёнка для усыновления и познакомьтесь с ним.
Ребёнка можно выбрать из государственного банка данных детей, оставшихся без попечения родителей (https://усыновите.рф)
4) После выбора ребёнка получите направление на его посещение по месту фактического нахождения.
В течение 10 рабочих дней посетите ребёнка, установите с ним контакт и сообщите о своём решении в орган опеки и попечительства.
5 Подайте документы в суд.
Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка. Сведения, которые надо указать в заявлении, и необходимые документы представлены в ст. 270, 271 Гражданского процессуального кодекса Госпошлина за подачу заявления не взимается
6) Примите участие в рассмотрении дела в суде.
После заседания Вам выдадут решение об усыновлении ребёнка. Документ вступает в силу через 10 календарных дней после вынесения решения. По ходатайству усыновителя судья может указать в решении, что оно предназначено к немедленному исполнению, и выдать копию решения суда в конце заседания
7) После вступления решения суда в силу посетите ребёнка по месту его жительства и заберите домой. Возьмите с собой решение суда и паспорт.
8) Зарегистрируйте усыновление.
______________________________
**Перечень заболеваний — в постановлении Правительства РФ от 14.02.2013 № 117:
туберкулез органов дыхания у лиц с I и II группами диспансерного наблюдения
инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссиейДля лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл
злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения
психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения
наркомания, токсикомания, алкоголизм
заболевания и травмы, которые привели к инвалидности I группы
***
Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 — 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К заявлению прилагаются следующие документы:
краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.