Попыталась разобраться, ситуация в следующем: ЦКС подали в суд о взыскании задолженности по состоянию на январь 2019 и пеней по состоянию на июль 2024

Добрый день! Я не являюсь владельцем дома с января 2019 года (дом в сельской местности). В марте 2025 года судебные приставы списали с карты задолженность по ТКО. Попыталась разобраться, ситуация в следующем: ЦКС подали в суд о взыскании задолженности по состоянию на январь 2019 и пеней по состоянию на июль 2024.

Изначально договор с ЦКС не подписывала, ни одной оплаты не было совершено.

Судебный приказ от мирового судьи и постановление судеб.приставов не получала (по почте тоже ничего не приходило). О судеб.заседании уведомлена не была.

Насколько законно начисление пеней по июль 2024 года, и почему произошло взыскание по истечению срока исковой давности?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Срок исковой давности применяется только по заявлению должника. Сам суд его не применяет.

Вам надо обращаться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».