Я уже связывалась с юристами и мне объяснили, что колледж не имеет право удерживать аттестат даже при наличии задолженности Скажите пожалуйста, имею ли я право забрать аттестат в данной ситуации?

Добрый день!

Я хочу забрать свой школьный аттестат ,который находится в колледже, так как при отчислении мне его не вернули из-за долга по учебе.

Я уже связывалась с юристами и мне объяснили,что колледж не имеет право удерживать аттестат даже при наличии задолженности

Скажите пожалуйста, имею ли я право забрать аттестат в данной ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документ об образовании не может являться предметом залога.

Если ВУЗ отказывает в выдаче документа об образовании, Вы вправе обратиться в досудебном порядке в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с жалобой на действия должностных лиц вуза, с требованием провести проверку. Также Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав с требованиями о понуждении ответчика (вуза) совершить конкретные действия (то есть выдать Вам диплом).

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Вы действительно имеете право на получение своего школьного аттестата, даже если у вас есть задолженность по учебе в колледже. Согласно законодательству, учебные заведения не могут удерживать документы, подтверждающие образование, включая аттестаты, из-за долгов.

Рекомендуется сначала обратиться к администрации колледжа с соответствующим запросом на получение аттестата. Если администрация откажется вернуть вам аттестат, вы можете обратиться в управление образования или написать жалобу в прокуратуру.