Здравствуйте, возьмут ли на сво, если в психиатрической больнице поставили диагноз F06.9?
Здравствуйте,возьмут ли на сво,если в психиатрической больнице поставили диагноз F06.9?
Здравствуйте Ирина
1 В случае благоприятного течения заболевания, когда наступает стойкая компенсация болезненных проявлений, офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями.
Психоз считается абсолютным противопоказанием к выполнению армейского долгу. Он характеризуется нарушением мышления, восприятия реальности, сопровождается галлюцинациями, бредом, и воздействует на функционирование в обществе.
Психические расстройства (шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства, а также аффективные расстройства) являются одним из заболеваний, с которым не возьмут в зону СВО.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, ирина!
Практика военкоматов (2024 г.)
Если вы не состоите на учёте в ПНД и не обращались к психиатру в последние 1–2 года, диагноз могут проигнорировать.
Если есть свежие медицинские документы — потребуют дополнительное освидетельствование (ст. 5.1 № 53-ФЗ).
В зоне СВО требования иногда снижены, но:
Психиатрические диагнозы проверяют строго (риск дезорганизации в боевых условиях).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич
Первый диагноз: посттравматический синдром.Второй диагноз F06.9.
Поставили в ПНД на наблюдение
скорее всего на ввк поставят категорию не годен. все зависит от заключения врачей