ЖКХ горячая вода
в доме кряшная котельная . часто отсутствует горячая вода . при заявке сделать замеры УК и жилищная выходит обычно когда все исправно. и это происходит из раза в раз. если жители сами приобретут термометр и сделают поверку прибора можно его будет поставить на " учёт" в ГЖИ . и самостоятельно с его помощью делать замеры и составлять акты для перерасчёта . группой жильцов ? участие председателя совета дома обязательно?
Здравствуйте Марина
Да, жильцы могут самостоятельно сделать замеры и составить акт о некачественной услуге теплоснабжения, если не удалось сообщить о нарушении в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) или представители управляющей организации (УО) не пришли для проверки.
Для этого нужно пригласить председателя совета дома (ТСЖ, ЖСК, ЖК) и двух соседей. В их присутствии необходимо произвести замеры и зафиксировать это в акте. Копию акта нужно направить УО.
Самостоятельное составление акта не отменяет проверку качества услуги со стороны УО, сотрудники которой после получения акта обязаны прийти и составить свой.
Для точности при замерах нужно использовать специальный термометр, рассчитанный на нагрев до 100 градусов. Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора необходимо слить воду, но не более трёх минут.
С уваэением юрист Андрей Макаров.