Зачем вообще нужно это ТСЖ, если зачастую текущие вопросы решает управляющая компания, куда относятся электрики, сантехники дома

1.Дополнительная плата на проект ( благоустройство двора)

2. Дополнительная плата на вознаграждение председателя ТСЖ.

Зачем вообще нужно это ТСЖ, если зачастую текущие вопросы решает управляющая компания, куда относятся электрики, сантехники дома.

, Наталья, г. Вологда
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Дополнительные платежи, такие как благоустройство двора или вознаграждение председателя ТСЖ, могут быть законны только при наличии решения общего собрания собственников. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ: любые вопросы о расходовании средств сверх обязательных платежей решаются исключительно на собрании. Без такого решения требование оплатить данные взносы неправомерно и может быть расценено как навязывание услуги, что запрещено статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вознаграждение председателя ТСЖ также устанавливается решением собрания (п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Если собрание не проводилось и протокол не оформлен – требование оплаты не имеет правовых оснований.

Что касается роли ТСЖ, важно понимать, что это орган управления многоквартирным домом, выбранный самими собственниками. ТСЖ принимает стратегические решения: заключает договор с управляющей организацией, контролирует её работу, утверждает сметы, тарифы и планирует содержание общего имущества. Управляющая компания лишь реализует волю собственников, выраженную через ТСЖ, и выполняет текущие работы, включая услуги электриков и сантехников (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).

Если вы не присутствовали на собрании и не знаете, принимались ли соответствующие решения, рекомендую запросить у ТСЖ копии протоколов общего собрания, где бы были отражены эти вопросы. Их наличие или отсутствие определит законность начислений.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев