Здравствуйте, ситуация следующая (я военнослужащий получил деньги по программе накопительной ипотечной
Здравствуйте, ситуация следующая (я военнослужащий получил деньги по программе накопительной ипотечной системе, приобрёл квартиру на эти деньги оформил её на супругу, делали налоговый вычет, 2 года получили деньги по вычету, теперь с нологовой прислали письмо и требуют вернуть деньги за вычет) должны ли мы им вернуть???
Здравствуйте
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Нормами НК РФ также установлено, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, Вы не вправе получить имущественный вычет в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет бюджетных средств (в связи с получением сумм по программе в качестве военнослужащего).
В связи с этим, налоговый орган прав — в этой части вычет не положен.
Рада ответить на Ваш вопрос!