Мои действия в такой ситуации?
На Госуслуги поступило ИП от пристава по неоплате за воду. На суд должника не вызывали, о решении суда не оповестили ни в каком варианте, соответственно не имела возможности подать аппеляцию и опротестовать решение суда. Просто проснулась и обнаружила на Госуслугах оповещение об открытом ИП у пристава. Мои действия в такой ситуации?
Добрый день.
Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги взыскивается в порядке приказного производства (Глава 11 ГПК РФ). По заявлению взыскателя суд, выносит судебный приказ который является исполнительным документом. Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения. При пропуске десятидневного срока для подачи возражений, необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе
В вашем случае нужно обратиться в суд, в котором выдан судебный приказ и составить возражения относительно его исполнения, как в народе говорят «заявление на отмену судебного приказа». Так как вы узнали о судебном решении на стадии исполнения, вам нужно в текст возражений относительно исполнения судебного приказа указать в просительной части «прошу восстановить срок на подачу возражений». Приложите письмо с госуслуг о том, что получили постановление пристава. Рекомендую проконтролировать прекращение производства после отмены судебного решения путем направления письма приставам письмом через обращение в разделе задолженности на госуслугах.