У меня родительский контроль, я не могу больше так.мне 14 лет, что мне сделать чтоб переубедить маму, чтоб она убрала
У меня родительский контроль,я не могу больше так..мне 14 лет, что мне сделать чтоб переубедить маму, чтоб она убрала
Слушай, в такой ситуации главное — не спорить и не устраивать бойкот, а попытаться показать, что ты уже не маленький ребёнок, что ты умеешь рассуждать. Родители чаще всего держат контроль, потому что боятся, что ты можешь вляпаться во что-то. Им не всегда легко отпустить.
Попробуй поговорить с мамой не на эмоциях, а спокойно, в момент, когда она не занята и готова тебя слушать. Скажи что-то вроде:
«Мам, я правда устал(-а) от этого контроля. Я понимаю, ты переживаешь, но мне важно, чтобы ты начала мне доверять. Я не делаю ничего плохого. Я просто хочу, чтобы у меня было своё пространство, свои границы. Я расту, мне нужно учиться быть самостоятельным(-ой).»
Если она услышит, что ты говоришь серьёзно и без наезда — возможно, сдвинется. Иногда помогает, если предложить компромисс, типа:
«Давай договоримся: ты уберёшь ограничения, а если я начну зависать слишком много или куда-то не туда лезть — ты мне скажешь, и мы решим, как дальше.»
Ну и важно: не доказывай криком. Это только укрепит её в мысли, что ты ещё не готов(-а). Лучше один взрослый разговор, чем сто слёзных просьб.