Здравствуйте при процедуре банкротства нужно собирать справки

Здравствуйте, при процедуре банкротства нужно собирать справки о задолжностях от всех крелиторов, что делать с теми организациями где справки получить не получилось? Или они переданы в коллекторский отдел, но от туда тоже ничего не получилось взять?

, Константин, г. Красноярск
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При процедуре банкротства необходимо собрать справки о задолженностях от всех кредиторов, но если получить такие документы не удалось (например, из-за отсутствия ответа от организации или передачи долга коллекторам), вы можете поступить следующим образом. Во-первых, зафиксируйте все попытки получения справок: сохраните письменные запросы, электронную переписку, квитанции об отправке заказных писем, скриншоты звонков. Это подтвердит вашу добросовестность перед судом. Во-вторых, укажите сумму долга самостоятельно, основываясь на имеющихся у вас документах (договоры, расписки, выписки из банка, судебные решения). Если долг передан коллекторам, запросите подтверждение уступки права требования – без этого коллекторы не являются надлежащими кредиторами. В финансовом управляющем отчете и в заявлении о банкротстве укажите спорные долги как неподтверждённые. Если кредитор не предоставит доказательств, суд может исключить такой долг из реестра. Если же кредитор позже докажет свою требованию, он сможет взыскать долг в рамках исполнительного производства после завершения банкротства. Главное – показать, что вы действовали разумно и предприняли все возможные шаги для уточнения задолженности.