Но через месяц после смерти дедушке, бабушка умерла

Если дедушка оставил завещание внуку, а бабушка пережитый супруг. Но через месяц после смерти дедушке , бабушка умерла. Кто получит наследство?

, Елена, г. Ангарск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить детали — было ли завещанное имущество приобретено в браке дедушки и бабушки, есть ил у бабушки наследники? Пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если в завещании дедушки не был подназначен наследник (кто получает наследство в случае смерти основного наследника), а умерший наследник (бабушка) не оставил завещания, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ, право наследования переходит наследникам умершего наследника по закону. Иначе говоря, данное наследство по завещанию от дедушки переходит в наследственную массу бабушки, если она сама не оставила завещания.