Могу я ее оформить в своей структуре ФСО?
Написан рапорт на увольнение по предельному возрасту (мне 57 лет).
имею стаж военный 17 лет ,5 мес.гражданский согласно трудовой 13 лет.
Хочу оформить смешанную пенсию.
Где оформлять эту пенсию ?Могу я ее оформить в своей структуре ФСО ?
Здравствуйте! Ваш случай регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…». Увольнение по предельному возрасту в 57 лет и стаж — 17 лет 5 месяцев военный и 13 лет гражданский — дают основания для смешанной пенсии. По пункту «б» части 1 статьи 13 этого закона, право на такую пенсию возникает при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из которых минимум 12 лет 6 месяцев — военная служба, и увольнении по возрасту, здоровью или оргштатным мероприятиям. У вас общий стаж 30 лет с лишним, военный — больше 12,5 лет, условие соблюдено.
Оформлять смешанную пенсию нужно через пенсионный орган той структуры, где вы служили, то есть в вашем случае — ФСО России. Это подтверждается практикой: в решении Центрального районного суда г. Омска от 15.10.2018 по делу № 2-1452/2018 военнослужащему ФСБ с аналогичным стажем пенсию назначили через ведомственный пенсионный отдел. Вам следует подать рапорт и документы (военный билет, трудовую книжку, справки о стаже) в кадровое подразделение ФСО, они передадут их в пенсионный отдел структуры. Пенсионный фонд РФ тут не при чем, так как смешанная пенсия идет по линии силовых ведомств, а не через ПФР.
Если стаж учтен верно и увольнение оформлено, отказа быть не должно. Уточните в кадрах сроки подачи документов после рапорта.
С уважением, Александр
Еще один вопрос:
Рапорт на увольнение не подписывает непосредственный начальник.Пытается оттянуть время моего увольнения.
Какие сроки у него есть чтобы не подписывать мой рапорт? Согласно устава у командира воинской части время на рассмотрение рапорта вроде 30 суток.
Сколько времени у непосредственного начальника?
Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?