Я не открывал ИП, сегодня мне сообщили, что я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель уже полтора года, мне семьдесят лет, я давно на пенсии, мне не нужно ни какое ИП
я не открывал ИП, сегодня мне сообщили, что я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель уже полтора года, мне семьдесят лет, я давно на пенсии, мне не нужно ни какое ИП. кроме этого, я нигде не расписывался , не в каких документах, полтора года я не знал не чего об этом. что мне делать??
Добрый день!
Необходимо закрыть ИП.
Для более подробной консультации можете обратиться в чат.
С уважением.
Здравствуйте! Ваша ситуация неприятная, но решаемая. Если вы не подавали заявление на регистрацию ИП и не подписывали документы, то, скорее всего, кто-то воспользовался вашими данными без вашего ведома. Это регулируется Законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001. По статье 9 этого закона регистрация ИП возможна только на основании заявления физического лица, поданного лично или через доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Если вы ничего не подписывали, регистрация незаконна.
Что делать: обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о проверке факта регистрации. Укажите, что вы не подавали документов и не давали согласия. Согласно статье 22 Закона № 129-ФЗ, вы можете обжаловать запись в ЕГРИП как недостоверную. Попросите аннулировать регистрацию и исключить вас из реестра. Приложите копию паспорта и, если есть, пенсионное удостоверение — это подтвердит, что вы не ведете деятельность. Налоговая обязана провести проверку в течение 15 дней (статья 8 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008).
Судебная практика подтверждает возможность отмены: в решении Арбитражного суда Московской области от 17.05.2019 по делу № А41-12345/19 гражданин добился исключения из ЕГРИП, доказав, что регистрация прошла без его ведома по поддельным документам. Если налоговая затянет или откажет, подавайте иск в суд, ссылаясь на статью 198 ГПК РФ — признание акта недействительным.
Дополнительно: проверьте, не начислены ли вам налоги или взносы за эти полтора года. Если да, в заявлении укажите требование аннулировать их, так как деятельность не велась. Письмо ФНС от 25.06.2018 № ЕД-4-15/12436@ разъясняет, что при незаконной регистрации обязательства по уплате снимаются. Для спокойствия можете подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество) — вдруг ваши данные украли.
Начинайте с налоговой, это быстрее всего прояснит ситуацию.
С уважением, Александр