Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте, у меня свекровь погибла 1,5 года назад. Её сбил автомобиль в Бурятии с. Кижинга на нерегулируемом пешеходном переходе. И до сих пор по делу тишина. Никто не звонил. На эксперименты не приглашал. Хотя был допрос от сына и невестки, заявление то же было написано. Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Лидия. В описанной вами ситуации налицо затягивание расследования со стороны органов дознания или следствия, что является нарушением процессуальных норм. Ниже — чёткий пошаговый план действий.
1. Уточните, возбуждено ли уголовное дело
По ДТП со смертельным исходом должно быть возбуждено уголовное дело по:
— ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека).
Если спустя 1,5 года вы не получали постановление о возбуждении дела, это уже нарушение. Но иногда дело возбуждают, а родственников не уведомляют.
Что делать:
Обратитесь в отдел МВД по месту ДТП (Кижинга) — письменно или лично;
Запросите:
а) зарегистрировано ли заявление;
б) возбуждено ли дело;
в) если да — у кого в производстве (ФИО, звание, контакт следователя/дознавателя).
2. Направьте официальный запрос о ходе дела
Отправьте письменный запрос в адрес:
— начальника отдела полиции (ОВД по Кижингинскому району),
— следственного управления СК РФ по Республике Бурятия (если дело в их подследственности).
Требуйте:
— сообщить стадию дела (возбуждено ли оно, кто следователь),
— разъяснить, почему не были проведены следственные действия с родственниками,
— направить вам копию постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении дела.
3. Жалоба в прокуратуру
Если не отвечают или тянут — подавайте жалобу в прокуратуру Республики Бурятия:
— Укажите обстоятельства ДТП (дата, место),
— Опишите бездействие полиции: нет эксперимента, не вызывают, не информируют,
— Приложите копии имеющихся заявлений (если сохранились),
— Потребуйте прокурорской проверки и контроля за делом.
— Прокуратура обязана направить ответ в течение 30 дней.
4. Сроки давности
Срок давности по ч. 3 ст. 264 УК РФ (если это часть, связанная со смертью человека) — 6 лет, так что расследование не закрыто автоматически. Но затягивать более года без обоснования — незаконно.
Итого: что делать сейчас
— Направить официальный запрос в ОВД по Кижинге о ходе дела.
— Если не ответят — жалоба в прокуратуру и СК по Республике Бурятия.
— При необходимости — можно направить жалобу в суд (на бездействие следователя).