Скажите, сможете помочь с моими вопросами/частью вопросов?
Здравствуйте, хотел бы получить платную консультацию по земельному участку.
Я хочу купить право аренды земельного участка (есть конкретный кадастровый номер участка). Категория земель "Для ведения личного подсобного хозяйства (полевой участок)".
Хотел проконсультироваться, не будет ли про проблем с переводом участка в категорию, чтобы можно было построить дом и потом выкупить участок у города.
Второй вопрос - хотя участок находится не на территории СНТ, дорога к нему проходит через СНТ. Как мне сказал продавец, за доступ к дороге СНТ просит 2 млн руб.
Хотел бы проконсультироваться, как мне обезопасить себя тут, чтобы после сделки не оказалось, что нужно не 2 млн, а сильно больше.
Третий вопрос. Участок находится на границе леса. Не будет ли проблем со строительством дома? Какие нормы. Опять же хотелось бы, чтобы вы на конкретном участке подсказали.
Четвёртый вопрос. Правильно понимаю, что после покупки нужно будет сделать межевание участка, чтобы установить границы.
Здравствуйте, Игорь.
Со всеми поставленными вопросами я смогу Вам помочь. Мне необходимо знать кадастровый номер земельного участка, чтобы ответить на все вопросы.
Вы можете написать мне в чате.
Здравствуйте Игорь. На зем.участках для ведения личного подробного хозяйства на полевых участках, согласно Классификатору видов целевого использования земельных участков, утверждённого приказом Минэкономразвития РФ от 2021 года в целом запрещено строительство домов, т.к. считается, что они находятся на землях сельскохозяйственного назначения и могут использоваться только для целей ведения сельского хозяйства. Пока ещё есть законодательная «лазейка», позволяющая поставить построенный жилой дом на таких зем.участках минуя правовую процедуру строительства здания (т.е. не направляя уведомление о планируемом строительстве жилого дома в соответствии со ст. 47.1 ГрК РФ в администрацию района (округа) и не направляясь последующего уведомления об окончании строительства), а сразу через МФЦ подать в Росреестр заявление о внесении сведений в ЕГРН и последующем выкупе З/У без торгов и по льготной цене (так называемая «дачная амнистия»), но есть риск не успеть ей воспользоваться либо на этапе строительства погрязнуть в судебных спорах с администрацией.
По поводу стоимости проезда — такой сбор со стороны СНТ незаконен. Но на практике эти незаконные действия приходится преодолевать путем обращения в суд с иском к СНТ об обременении их зем.участка общего пользования частным сервитутом на право Вашего прохода/ проезда.
Здравствуйте!
Я хочу купить право аренды земельного участка (есть конкретный кадастровый номер участка)
Вероятно речь идет о переводе прав и обязанностей по договору аренды, Ст.22 ЗК РФ.
не будет ли про проблем с переводом участка в категорию, чтобы можно было построить дом и потом выкупить участок у города.
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию приведены в ст. 7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
Это возможно только в исключительных случаях, указанных в законе.
Вообще-то межевание сейчас нужно делать при продаже участков.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ, в соответствии с которым продать земельный участок без межевания невозможно.
Это не категория земельного участка, а его ВРИ. А категория судя по всему земли сельскохозяйственного назначения.
Судя по ВРИ это скорее всего территориальная зона СХ3, так как ЛПХ (вне населенного пункта — без объектов капитального строительства) характерно для данной территориальной зоны. Имеющийся ВРИ не дает возможность постройки дома, как и любого объекта капитального строительства.
В данной территориальной зоне построить жилой дом можно только если участок будет для КФХ. И если у Вас будет зарегистрировано КФХ.
То есть можно будет попробовать поменять ВРИ на КФХ в порядке ст.39 ГрК РФ. Кроме того, согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Согласно ст.11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ
Если же Вы не захотите создавать ради возможности постройки дома КФХ, то можно рассмотреть вопрос об изменении территориальной зоны с СХ 3 на СХ2. Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. И если у Вас будет территориальная зона СХ2 и ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2, то сможете построить жилой или садовый дом.
ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 предполагает:
Для изменения территориальной зоны надо обращаться в администрацию с заявлением и обоснованием необходимости перевода участка из СХ-3 в СХ-2. Скорее всего придется менять ПЗЗ, ст.30 ГрК РФ.
И еще советую внимательно изучить сам договор аренды, права и обязанности по которому Вы хотите получить.