Здравствуйте, нужно получить решение суда 10 летней давности, об истечении срока исковой давности
Здравствуйте, нужно получить решение суда 10 летней давности, об истечении срока исковой давности. Известно только имя ответчика, ни номера дела, ни точного года не известно
Чтобы получить решение суда 10-летней давности об истечении срока исковой давности, когда известно только имя ответчика, а номер дела и точный год неизвестны, можно действовать несколькими способами. Начните с обращения в архив суда по месту жительства ответчика — районного или городского суда, либо к мировому судье. Подайте письменный запрос в канцелярию суда, указав ФИО ответчика, приблизительный период (например, с 2012 по 2015 год) и возможную суть иска (например, взыскание долга). Даже без точных реквизитов суд может найти дело по фамилии, особенно если она редкая. Если дело уже передано в архив, срок обработки запроса может составить около месяца. Параллельно проверьте электронные ресурсы — сайты судов, где есть разделы с банками решений, а также правовые системы типа ГАС «Правосудие» или «СудАкт», где можно попробовать найти решение по фамилии ответчика. Если самостоятельный поиск не даст результатов, имеет смысл обратиться к юристу или адвокату, у которых есть доступ к специализированным базам и возможность сделать официальный запрос. Учтите, что через 5 лет дела обычно передаются в государственный архив региона, поэтому если в суде дело не найдут, нужно будет делать запрос уже туда. В случае если поиски окажутся безрезультатными, можно запросить официальную справку об отсутствии судебных решений в отношении данного лица. Чем больше дополнительных деталей вы сможете указать (даже приблизительных), тем выше шансы на успешный поиск нужного документа.