Грозит ли девушке ответственность за отправку своему партнеру интимного видео?

Здравствуйте, подскажите, если девушка находясь в отношениях с мужчиной сняла себя на видео в голом виде и отправила ему, а он разослал по знакомым, девушке грозит статья?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

В России подобные действия могут подпадать под несколько статей УК РФ, но важно учитывать конкретные обстоятельства. Вот основные моменты:

1. Для девушки (которая снимала и отправляла видео):

    — Само по себе создание и отправка интимных материалов совершеннолетнему партнеру по согласию не наказуемы.

    — Если девушка несовершеннолетняя — могут быть последствия по ст. 242.1 УК РФ (создание и распространение материалов с участием несовершеннолетних).

2. Для мужчины (который распространил видео без согласия):

    — Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) — если распространил без согласия, особенно если это причинило вред репутации или психическому здоровью.

    — Статья 128.1 УК РФ (клевета) — если сопровождалось ложными порочащими сведениями.

    — Если в видео есть признаки порнографии (а не просто обнаженная натура), возможна ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографии).

Что можно сделать:

1. Девушке:

    — Подать заявление в полицию на мужчину (если хочет привлечь его к ответственности).

    — Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

    — Потребовать удалить материалы через Роскомнадзор или суд.

2. Мужчине:

    — Лучше удалить материалы и прекратить распространение, иначе рискует получить уголовное дело.

Если видео уже в сети, можно попытаться заблокировать его через «Роскомнадзор» (форма подачи жалобы на запрещенный контент есть на их сайте).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Обоим может грозить уголовная ответственность по ст. 242 УК.

Потому считаю нецелесообразным обращаться в органы с заявлением.

Данное действие было крайне неразумно со стороны девушки. Последствия увы наступили.