Здравствуйте моя мама живёт в Украине она может приехать в гости в Белоруссию
Здравствуйте Инна
Да, в 2025 году гражданка Украины может приехать в Беларусь для туризма. Виза для этой цели не требуется, но нужен загранпаспорт, который должен быть действителен на момент въезда.
Перед путешествием рекомендуется проверить актуальную информацию на сайтах, посвящённых правилам въезда в страны, например на официальном сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь или на ресурсах, посвящённых туризму.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте.
Да, ваша мама, проживающая на территории Украины, может приехать в Беларусь, однако порядок въезда зависит от ряда факторов, включая:
1. Гражданство
Если ваша мама — гражданка Украины, она может въехать в Республику Беларусь без визы сроком до 90 дней в течение 180-дневного периода, на основании двустороннего соглашения между Беларусью и Украиной.
2. Наличие действительных документов
Для въезда потребуются:
— заграничный паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт Украины не принимается для пересечения границы),
— миграционная карта, которую заполняют при въезде,
— регистрация по месту временного пребывания — в течение 10 суток с момента въезда (если не будет размещения в гостинице, где это сделают автоматически).
3. Пограничные ограничения
На практике с 2022 года пересечение границы непосредственно между Украиной и Беларусью затруднено или невозможно, так как пограничные пункты закрыты.
Реальный путь:
— въезд через третью страну, например, Польшу, Литву, Латвию, Молдову или Россию;
— наиболее часто используется маршрут: Украина → Молдова → Россия → Беларусь;
— пересечение границы возможно автотранспортом или авиаперелётом через третью страну.
4. Дополнительные моменты
На украинской стороне могут быть ограничения на выезд для определённых категорий граждан (например, мужчин призывного возраста, лиц с задолженностями и т.п.). Для женщин, как правило, ограничений нет.
Вывод:
Да, ваша мама может приехать в Беларусь, но ей необходимо:
— иметь действующий загранпаспорт Украины;
— выбрать маршрут через третью страну, поскольку прямой переход границы невозможен;
— соблюсти правила регистрации по месту пребывания в Беларуси.