При процедуре банкротства как я понял нужно чтобы была просрочка
При процедуре банкротства как я понял нужно чтобы была просрочка сколько то месяцев, а если есть новый, свежий займ, что с этим делать? Как-то оплатить его, или суд вообще не примет такое дело?
Здравствуйте. Действительно, чтобы суд признал гражданина банкротом, необходимо соблюдение определённых условий, и один из ключевых — просрочка исполнения обязательств.
Обязательные условия для подачи заявления о банкротстве гражданина:
Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона №127-ФЗ, гражданин вправе подать на банкротство, если одновременно соблюдены следующие условия:
1. Общая сумма долга — от 500 000 рублей и выше;
2. Задолженность просрочена более чем на 3 месяца;
3. Есть доказательства невозможности погашения долга (например, отсутствие имущества, доходов, взыскания уже идут и т.п.).
Если долги менее 500 тыс. руб. — можно пройти внесудебную процедуру банкротства (через МФЦ), но там свои нюансы.
Что делать с новыми займами/кредитами?
Если у вас есть свежий займ, то:
Платить его или нет — зависит от того, на каком этапе вы находитесь:
— если вы ещё не подали заявление о банкротстве — лучше не брать новые кредиты и не оплачивать выборочно старые;
— если займ взяли недавно и без просрочки, а другие долги уже «висят» — новый займ может быть признан фиктивным и даже оскорблён судом или арбитражным управляющим, если будет доказано, что вы знали о своей неплатёжеспособности.
Новый займ может вызвать подозрения, особенно если:
— он взят в преддверии подачи на банкротство (например, за месяц-два),
— по нему ещё нет просрочки,
— деньги из него пошли на нецелевые траты (а не на погашение долгов).
Возможные последствия «свежего» займа:
— Управляющий может оспорить этот долг как мнимую или притворную сделку;
— Кредитор по такому долгу может не получить включения в реестр требований;
— Вы сами рискуете попасть под ограничение на повторное банкротство или ограничения в списании долгов (суд может признать, что вы действовали недобросовестно).
Что делать: Если займ уже взят:
Не спешите его оплачивать, особенно если это единственный долг без просрочки, а остальные в глубокой задолженности.
Подождите, пока наступит просрочка по этому долгу более 3 месяцев.
После этого — готовьте документы на банкротство с включением и этого долга.
Если ещё не брали, но думаете взять — не берите:
Это может быть расценено как злоупотребление правом и попытка завысить долг искусственно.