Есть возможность поменять паспорт?
При заключении брака (5 лет) взяла фамилию бывшего супруга через пару месяцев развелись , паспорт так и не поменяла (в ЗАГСе у меня фамилия бывшего супруга). При расторжении брака не выдают свидетельство на данный паспорт с девичей фамилией, чтобы поменять паспорт необходимо свидетельство о заключении брака (но его уже нет т к брак расторгнут) в архиве ЗАГСа выдают только справку о заключении, его паспортный стол не принимает. Какой то замкнутый круг. Есть возможность поменять паспорт?
Алина, здравствуйте
Согласно Административному регламенту, утв. Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773
27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта
27.4.2. Паспорт, подлежащий замене
27.4.3. Две личные фотографии гражданина6, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте7, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта (при их наличии).
27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака (в случае регистрации указанных актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), свидетельство об усыновлении и оформленное новое свидетельство о рождении, выданные органом ЗАГС или консульскими учреждениями Российской Федерации.
Формально сотрудник ничего не нарушает. Найдите копию свидетельства о регистрации брака, к ней приложите справку о заключении брака, и свидетельство о расторжении брака, и попробуйте с этим комплектом документов подать заявление на замену паспорта (подразумеваю, что Вы оставили фамилию мужа).
Повторное свидетельство о регистрации брака после развода не выдается.
Алина, здравствуйте!
В настоящий момент Ваш паспорт недействителен.
Паспорт является недействительным в соответствии п. 2 ч. 8 ст. 9 Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения>>>/
Проживание по недействительному паспорту образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП,
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Обратитесь лично в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (по месту жительства) к начальнику отдела МВД по Вашему округу. Расскажите Вашу ситуацию. Вам укажут порядок действий.
Составят административный протокол (о котором указано выше), уплатите административный штраф.
Далее пройдёте процедуру оформления паспортов там же.
На период оформления паспорта на фамилию бывшего супруга, вероятнее всего, оформят временное удостоверение личности. Но Вы и сами можете обратиться с заявлением о выдаче временного удостоверения.
С временным удостоверением личности обращаетесь по вопросу о выдаче свидетельства о расторжении брака.