Здравствуйте.В 2021 году нашей семье был присвоен статус многодетных в связи с рождением третьего ребенка, в
Здравствуйте.В 2021 году нашей семье был присвоен статус многодетных в связи с рождением третьего ребенка,в 2022году статус был снят в связи с исполнением старшему ребенку 18лет и обучении заочно в учебном заведении,но согласно указа Президента в 2024 году что статус многодетности теперь бессрочный нам его вернули,и сейчас у нас статус многодетной семьи,муж военнослужащий,мы стоим в общей очереди на получение субсидии,подскажите можем ли мы имея статус многодетной семьи теперь перейти в льготную очередь?Спасибо
Здравствуйте Наталья!
Можем ли мы имея статус многодетной семьи теперь перейти в льготную очередь?
Да, вы можете перейти в льготную очередь. Многодетной семье жильё предоставляется быстрее, чем категориям людей без льгот, так как региональные и местные органы власти необходимы осуществлять меры социальной поддержки многодетных семей, по содействие в улучшении жилищных условий.
Согласно, абз. «а» п. 6 Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей".
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Здравствуйте, Наталья.
В Вашей ситуации подлежит применению статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих.
Согласно которой право на внеочередное обеспечение жильем (субсидией) имет военнослужащие имеющие 3 и более детей.
Дети учитываются не достигшие 18 лет.
Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного Суда, нарушения не выявлено
Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2023 N 2468-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Грецкого Павла Александровича на нарушение его конституционных прав абзацем пятым пункта 17 статьи 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте Наталья.
… нашей семье был присвоен статус многодетных в связи с рождением третьего ребенка,..
Здесь следует понимать то, что порядок и условия присвоения статуса семье как многодетной, виду и меры социальной поддержки, порядок оформления удостоверения многодетной семьи, регулируются в соответствии с законодательством субъекта РФ проживания семьи, которым и следует руководствоваться.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Рязанская область:
Закон Рязанской области от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/444883136?marker
Из Закона и его статьи 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе следует:
3) многодетные семьи — семьи, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев);
Статья 13. Меры социальной поддержки многодетных семей.
Из статьи следует:
4. В составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями) или одним из них учитываются дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, а также по адаптированным основным общеобразовательным программам, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Постановление Министерства социальной защиты населения Рязанской области от 14 октября 2011 года N 44 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление даты, до которой установлены меры социальной поддержки, и замена удостоверения многодетной семьи)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/906506404
Из Постановления следует:
2.6.1. Для предоставления государственной услуги (в части выдачи удостоверения) необходимы следующие документы:...........
документ (сведения) организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающий обучение ребенка, достигшего возраста 18 лет, по очной форме обучения по основным образовательным программам;
С учётом моих ответов выше далее:
… статус был снят в связи с исполнением старшему ребенку 18лет и обучении заочно в учебном заведении...
Заочное обучение не является основанием для включения его в состав многодетной семьи. только очное обучение. выше в предыдущем ответе я привёл положения законодательства об этом, а значит если в соответствии с законодательством субъекта РФ установлены требования к очному обучению, такой отказ будет являться законным. и оспорить его не получится, соответственно и получить статус многодетной семьи, который предоставляет соответствующие меры социальной поддержки, в том числе в рамках законодательства о военнослужащих, статус ведь подтверждается удостоверением многодетной семьи, а оно выдается согласно указанному мной выше законодательству.
При этом, следует учитывать то, что в рамках отдельного законодательства РФ о военнослужащих также закреплены положения только о детях до достижения ими возраста 18 лет, т.е. здесь действуют свои отдельные требования к мерам социальной поддержки в отличии от законодательства регионов РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Романенко Надежда
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
В вопросе ясно указано, что обучается — заочно, между тем в составе семьи учитываются обучающиеся по очной форме.