Продал машину по расписке в рассрочку сроком на 3 месяца, без договора купли продажи, за это время денег не увидел, могу ли подать авто в угон, так как покупатель давно перестал отвечать на сообщения
Продал машину по расписке в рассрочку сроком на 3 месяца ,без договора купли продажи ,за это время денег не увидел,могу ли подать авто в угон,так как покупатель давно перестал отвечать на сообщения
Здравствуйте. Да у Вас есть такое право, а можете пойти в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке.
С, уважением
Здравствуйте!
Понимаю Вашу ситуацию. Продажа автомобиля по расписке в рассрочку, без договора купли-продажи, создает определенные риски и сложности. Давайте разберемся, что можно предпринять в Вашем случае.
Ключевые моменты:
1. Отсутствие договора купли-продажи: Это серьезный минус. Договор купли-продажи — основной документ, подтверждающий сделку и Ваши права как продавца. Расписка, хотя и подтверждает факт передачи денег (частично), не заменяет полноценный договор.
2. Рассрочка платежа: В расписке должно быть четко указано условие о продаже в рассрочку, график платежей и последствия невыплаты. Если эти условия не прописаны, доказать факт рассрочки будет сложнее.
3. Отсутствие оплаты: Факт невыплаты денежных средств в срок является нарушением договоренностей.
4. Отсутствие связи с покупателем: Это усугубляет ситуацию, так как делает невозможным мирное урегулирование вопроса.
Можно ли подать автомобиль в угон?
Подача заявления об угоне в данной ситуации, скорее всего, будет неправомерной. Угон предполагает незаконное завладение транспортным средством, то есть кражу. В Вашем случае, Вы добровольно передали автомобиль покупателю, пусть и на условиях рассрочки.
Что можно предпринять?
1. Сбор доказательств: Соберите все имеющиеся у Вас доказательства:
• Расписка (оригинал).
• Переписка с покупателем (SMS, сообщения в мессенджерах).
• Свидетели (если есть).
• Любые другие документы, подтверждающие факт продажи автомобиля в рассрочку.
2. Претензия покупателю (желательно заказным письмом с уведомлением): Отправьте покупателю претензию, в которой укажите:
• Факт продажи автомобиля по расписке.
• Сумму долга.
• Срок для погашения долга (например, 10 дней).
• Предупреждение о том, что в случае невыплаты долга Вы обратитесь в суд.
• Реквизиты для оплаты.
3. Исковое заявление в суд: Если претензия не принесла результата, подавайте исковое заявление в суд.
• Основания для иска:
* Взыскание долга по расписке: Основное требование — взыскание неполученной суммы за автомобиль.
* Расторжение соглашения: Можно потребовать расторжения соглашения (расписки) в связи с существенным нарушением условий покупателем (невыплата денег).
* Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск): В случае расторжения соглашения, Вы можете потребовать возврата автомобиля как Вашего имущества.
• Подготовка к суду:
* Тщательно подготовьте исковое заявление, указав все обстоятельства дела и приложив все имеющиеся доказательства.
4. Розыск автомобиля (после обращения в суд): Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что местонахождение автомобиля неизвестно, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об объявлении автомобиля в розыск. Суд, при наличии оснований, может удовлетворить Ваше ходатайство.
Итог:
Подавать автомобиль в угон сейчас не стоит. Вам необходимо действовать в рамках гражданского законодательства: собрать доказательства, направить претензию, обратиться в суд.
Надеюсь, эта консультация была Вам полезна. Желаю удачи в решении Вашей проблемы!