Есть сестра родная, которая не навещает, чтобы она не вклинилась в эти договорные отношения и не претендовала

Есть дееспособный мужчина, после двух инсультов, тяжело передвигается. Органы опеки присматривают, но пока вменяем и сам за себя в ответе. Он предлагает взамен своей квартиры (он один собственник) :покупать продукты,лекарства; помощь в быту; организовать похороны после смерти. Какой документ составить, чтобы исключить риски для меня если он : не заплатит комуналку, затопит соседей. Есть сестра родная, которая не навещает, чтобы она не вклинилась в эти договорные отношения и не претендовала после смерти на наследство.Что бы не получилось ситуации,когда я буду тратить время,деньги на него и потом остаться ни с чем. Надо учесть возможность , что в какой-то момент он становиться не дееспособным.

, Антон Лазарев, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Вам необходимо заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Это разновидность договора ренты.

Предмет этого договора определен в ст. 601 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79f3dac2fd190b2532b72e4e368f59c725e70d5f/

Ваши обязанности — ст. 602 ГК РФ:

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8894f624e4b68a9e09c56695a753f211284bcc92/

Данный договор подлежит нотариальному удостоверению, в ходе которого нотариус проверяет дееспособность получателя ренты.

Желаю удачи,

Антон Лазарев
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день, в договоре можно прописать что я беру ответственность в определенной степени, но не перекладываю на себя ответственность оплачивать со своих денег коммунальные платежи и не буду виновным-ответственным если по его вине он нанесет порчу другому имуществу?

Можете. Действует свобода договора. Законодательно такие условия не урегулированы.

При этом, Вы в любом случае не ответственны за действия получателя ренты по причинение вреда другому имуществу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Поддержу коллегу, Вам необходимо заключить договор пожизненного содержания с иждивением с условием передачи Вам квартиры в обмен на предоставление содержания в соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса РФ

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Завещание может не подойти, так как сестра может оказаться нетрудоспособной и может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Как вариант, подстрахуйтесь, возьмите справку от психиатра, что мужчина не страдает психическими заболеваниями.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно составить юридически грамотный договор, который:

1. Закрепит ваши обязательства (помощь, уход, организацию похорон) и взамен — переход прав на квартиру.

2. Минимизирует риски (долги, жалобы соседей, притязания родственников).

3. Учтёт возможную недееспособность мужчины в будущем.

Оптимальное решение:

Договор ренты с пожизненным содержанием (ст. 601 ГК РФ)

Суть: Вы обязуетесь обеспечивать мужчину (продукты, лекарства, быт, похороны), а в обмен получаете квартиру после его смерти (или сразу, если он согласен).

Что включить в договор:

— Ежемесячные обязательства:

  — Перечень продуктов/лекарств (с суммой или без).

  — График уборки, сопровождения к врачам и пр.

  — Организация и оплата похорон.

— Гарантия на квартиру:

  — Залог недвижимости (если рента бессрочная) — чтобы при неуплате коммуналки или долгах квартиру можно было реализовать.

  — Право собственности сразу (если он готов оформить дарение с обременением) — но тогда вы отвечаете за его долги.

— Защита от родственников:

  — Пункт о том, что сестра и иные наследники не имеют претензий (но это не отменяет их право оспаривать договор, если докажут, что мужчина был невменяем).

  — Расписка от мужчины, что он действует добровольно (желательно с видеофиксацией подписания).

Дополнительные меры:

— Заявление мужчины в органы опеки, что он осознанно заключает договор (это усложнит оспаривание).

— Справка от психиатра на момент подписания (добровольная), что не состоит на учете.

В настоящее время, я бы посоветовал сделать следующее:

1. Обратитесь к нотариусу — без нотариального удостоверения договор ренты недействителен (ст. 584 ГК РФ).

2. Проверьте квартиру на обременения (ипотека, арест) через Росреестр.

3. Фиксируйте все траты (чеки, расписки) — это пригодится в случая спора.

Нужна помощь в составлении договора? Обращайтесь!

Антон Лазарев
Клиент, г. Хабаровск