Посадят ли в тюрьму совершеннолетнего?
Здравствуйте. Можно ли как то избежать тюрьмы, если был совершен половой акт между лицом не достигшим 16 лет и совершеннолетним, в последствии чего, появилась беременность? Посадят ли в тюрьму совершеннолетнего? И можно ли заключить брак?
Здравствуйте!
Привлечь к уголовной ответственности можно лицо, достигшее 18 лет за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Уголовное дело (ст. 134 УК РФ) могут возбудить независимо от наличия заявления в полицию. Сообщить в соответствующие органы могут сотрудники медицинского учреждения, где состоите на учете по беременности.
Однако, обращаю внимание на примечание 1 к названной статье: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Конечно, никто не может дать гарантий, что совершеннолетний избежит уголовной ответственности, т.к. необходимо знать все обстоятельства дела.